Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» от 18.03.2023 N 63-ФЗ ст 5
Статья 5
1. Музейные предметы и музейные коллекции, сведения о которых внесены в основную учетную документацию государственных музеев, находящихся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, считаются включенными в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации с последующим внесением сведений о них в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации и подлежат учету, комплектованию, хранению и использованию по нормам, установленным для учета, комплектования, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций государственной части Музейного фонда Российской Федерации, статус которой определен Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".
2. Музейные предметы и музейные коллекции, сведения о которых внесены в основную учетную документацию иных музеев, находящихся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и которые не подлежат включению в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, признаются включенными в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации с последующим внесением сведений о них в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации и подлежат хранению и учету по нормам, установленным для хранения и учета музейных предметов и музейных коллекций негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, статус которой определен Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".
3. Сведения о музейных предметах и музейных коллекциях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, подлежат внесению в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации до 31 декабря 2027 года.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 марта 2023 года
N 63-ФЗ